Lo importante son las directrices (acuerdos) y no los números de registro, o ¿ha visto alguna vez un número de registro de un ataúd de zinc?

Por cierto, apenas quedan ataúdes de zinc puro en Europa, estos serían demasiado pesados y costarían mucho más de 500,- Euros, los ataúdes que recibimos en Alemania son sólo ataúdes de chapa de zinc, es decir, de chapa galvanizada y estos tampoco se mencionan en ningún texto legal y tampoco se pueden pudrir, como se pretendía originalmente.

Aquí es importante el párrafo 6 i) y ii) del Acuerdo de Estrasburgo. Aquí puedes elegir otro contenedor además de un ataúd de zinc, es importante que sea 100% hermético e impermeable a los líquidos.

Aquí el texto original del Acuerdo de Estrasburgo:

Convenio europeo sobre el transporte de cadáveres del 26.10.1973
(Acuerdo de Estrasburgo)

Los Estados miembros del Consejo de Europa signatarios del presente Convenio, considerando la necesidad de simplificar las formalidades para el transporte internacional de cadáveres, y teniendo presente que el transporte de cadáveres no constituye un peligro para la salud, aunque la muerte se deba a una enfermedad transmisible, siempre que se adopten medidas apropiadas, en particular en lo que respecta a la impermeabilidad del ataúd, han acordado lo siguiente

…… Artículo 6
(1) El ataúd debe ser impermeable y estar revestido con materiales absorbentes. Si la autoridad competente del Estado de salida lo considera necesario, el féretro estará provisto de un dispositivo de igualación de presión para igualar la presión interna y externa. Debe consistir en

i) Un ataúd exterior de madera con un espesor mínimo de 20 mm y un ataúd interior cuidadosamente soldado de zinc o de cualquier otro material de autodescomposición

ii) o un solo ataúd de madera con un espesor de pared de 30 mm por lo menos, revestido con una capa de zinc u otro material de autodescomposición

2. Cuando la muerte se deba a una enfermedad contagiosa, el cuerpo será envuelto en un sudario empapado en una solución antiséptica.

3. Sin perjuicio de lo dispuesto en los apartados 1 y 2, el ataúd estará equipado con un dispositivo de ecualización a presión cuando se transporte por vía aérea o, cuando no esté en vigor, tenga garantías de resiliencia reconocidas como suficientes por la autoridad competente del Estado de partida………